无标题文档
您现在所在的位置 : 首页 > 我要咨询 > 热点关注
社会保险基金管理分局关于申领生育津贴有关问题回答
  • 2018-03-07 08:49
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:    

一、问:申领职工生育津贴需要满足哪些条件?

答:参保职工享受生育津贴,应当同时具备下列条件:

1.用人单位为职工累计缴费(灵活就业人员连续参保缴费)满12个月(含12个月)以上,并继续缴费;参保人生育(含住院分娩、中止妊娠和计划生育手术,下同)前6个月直至用人单位申领生育津贴时均处于职工基本医疗保险参保缴费状态。参加居民医保的缴费时间不予累计计算为享受生育津贴的时间。

2.已在社保经办机构办理生育备案登记。 

3.符合国家和省人口与计划生育规定。

二、问:申请生育津贴应该提供哪些材料?

(一)单位申请:

1.《惠州市生育津贴待遇申请表》(加盖单位公章);

2.享受生育津贴职工的身份证(复印件);

3.单位的开户银行及账号(加盖单位公章)(仅限惠州市:中行、农行、工行、建行、广发行、邮政储蓄、农商行);

4.单位已支付参保人六个月(含生育假期期间)的工资凭证(加盖单位公章)。若以银行卡发放工资的还需提供与工资凭证相对应的个人银行流水,现金发放工资的需享受生育津贴职工本人到社保局签名确认;

5.用人单位开具的书面委托证明(加盖单位公章)及单位受托人的身份证(核对原件、留复印件);

6.婴儿出生证或死亡证明或流产证明(核对原件、留复印件),属计划生育手术的需提供相应的手术证明材料,疾病诊断书(核对原件、留复印件)

(二)个人申请(用人单位因被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者提前解散或灵活就业人员和退休人员,由个人申请):

1.参保人本人身份证(核对原件、留复印件),特殊情况需由配偶申请的须同时提供结婚证和配偶身份证(核对原件、留复印件);

2.婴儿出生证或死亡证明或流产证明(核对原件、留复印件),属计划生育手术的需提供相应的手术证明材料;

3.申请人社会保障卡(核对原件、留复印件);

4.《惠州市生育津贴待遇申请表》;

5.参保人的本地开户银行及帐号。

(三)参保职工选择不在我市结算生育医疗费用,已在我市生育备案并符合生育津贴政策的,可按规定申领生育津贴。除原规定应提供的材料外,还应提供以下材料:

1.住院发票(原件如已用于报销,可提供复印件);

2.疾病诊断证明书(原件如已用于报销,可提供复印件);

3.享受生育医疗费用所在地社保经办机构提供的未领取生育津贴的凭证。

三、问:生育津贴的发放标准是什么?

答:参保人所在单位应按相关法律法规的规定全额发放参保人生育假期间的工资(含各类津补贴)。生育津贴高于职工本人工资的,高出部分由用人单位发放给参保人;生育津贴低于职工本人工资的,职工所在单位仍应按本人工资如实发放。


扫一扫在手机打开当前页
仲恺高新技术产业开发区

网站联系方式:0752-3278018
版权所有 : 惠州仲恺高新区管委会    承办:仲恺高新区管委会办公室
粤公网安备 44133002100086号    备案号:粤ICP备14085943号-1    网站标识码 : 4413910023
地址:仲恺高新区仲恺大道666号科融创业大厦    技术支持 : 开普云    网站地图
回到 顶部