无标题文档
您现在所在的位置 : 首页 > 我要咨询 > 热点关注
仲恺社保分局关于异地就医登记有关问题回答
  • 2018-12-12 14:33
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:    

一、有哪些人员可以申办异地就医登记?

答:申办异地就医登记人员范围:

1.异地安置退休人员:在我市退休后,在市外同一异地定居并且户籍迁入定居地的参保人员

2.异地长期居住人员:在市外同一异地连续居住满1年以上的,以及在异地就读的参保人员

3.常驻异地工作人员:在市外同一异地工作连续满1年以上的人员

4.异地转诊人员:因病情需要需转往异地就医的参保人。

、问:申办异地就医登记需提供哪些材料?

答:1.申请人社会保障卡(原件及复印件)

2.填写广东省异地就医备案登记表(惠州市)一式两份,表格可在前台领取或在惠州市社会保险基金管理局官http://hzsbj.huizhou.gov.cn/下载

3.不同人员还需分别提供以下资料:

1)异地安置退休人员:退休后居住地为户籍所在地的,提供户口簿复印件并核对原件;

(2)异地长期居住人员:①居住证复印件并核对原件。②在异地就读的参保人提供学生证或录取通知书核原件留复印件);

(3)常驻异地工作人员:单位外派证明(含分支机构的单位组织机构代码证工商营业执照复印件)均需加盖单位公章;

(4)异地转诊人员:因病情需要需转往异地就医的参保人均可办理。

三、问:办理异地就医登记有哪些注意事项?

答:1.异地转诊人员到广东省内联网结算的医院就医的可在网上直接备案。

网上申办流程:登录惠州市社会保险基金管理局官网(http://hzsbj.huizhou.gov.cn/),点击页面的“网上服务”,在“个人查询—个人业务—医疗待遇—省内联网非协议医院就医备案登记”端口进行网上登记。参保人办理登记后,如需变更就诊医院,可在“个人业务-医疗待遇--省内联网非协议医院就医登记变更”端口进行网上修改。

2.异地转诊人员到广东省外就医的需入院前带社会保障卡、《广东省异地就医备案登记表(惠州市)》到所属社保经办机构办理,网上不予办理。

3.异地转诊人员备案单次有效,报销比例按市外非定点医院执行。

4.查询跨省(市)异地就医住院直接结算定点医疗机构的名单可登陆国家平台http://si.12333.gov.cn网站查询。

5.所持的社会保障卡无医保金融账户的办理者,还需提供本人在本市开户的银行帐户复印件,仅限本市的七大行:中行、建行、工行、农行、广发行、邮政行、农商行。

四、问:异地就医备案人员信息变更需要提供什么材料?

答:备案人员的信息发生变化,如:变更异地住址、就诊医院、电话等,需携带社会保障卡向参保地社保经办机构申请变更,并经其确认。确认后需填写《广东省异地就医备案登记表(惠州市)》,在惠州市社会保险基金管理局官网http://hzsbj.huizhou.gov.cn/下载。

五、问:已办理异地就医备案登记的人员什么情况下住院才可以直接在医院结算?

答:已办理异地就医备案登记手续的参保人因病在全国联网结算的医院住院凭本人身份证及社会保障卡办理联网结算医院入院手续,出院时结清应由个人支付的费用,不再回参保地社保经办机构报销。社保经办机构前台原则上不再受理此类医疗费用报销申请。因意外伤害、生育分娩或中止分娩、保胎住院的,不可联网结算由个人全额垫付后,回参保地所属社保经办机构(含社保所)办理。

扫一扫在手机打开当前页
仲恺高新技术产业开发区

网站联系方式:0752-3278018
版权所有 : 惠州仲恺高新区管委会    承办:仲恺高新区管委会办公室
粤公网安备 44133002100086号    备案号:粤ICP备14085943号-1    网站标识码 : 4413910023
地址:仲恺高新区仲恺大道666号科融创业大厦    技术支持 : 开普云    网站地图
回到 顶部