您现在所在的位置 : 首页 > 政务服务 > 公共服务 > 证件办理 > 常见问题
婚姻登记常见问题
  • 2018-06-11 08:48
  • 来源:
  • 发布机构:区社会事务局
  • 【字体:    

1、提问:请问男女双方的法定结婚年龄是多少?

 回答:

   您好!感谢您的提问!

   根据《中华人民共和国婚姻法》第六条规定:“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”

2、提问:请问夫妻一方要求离婚的,应通过什么途径解除婚姻关系?

回答: 

您好!感谢您的提问! 

夫妻一方要求离婚,不能与对方达成离婚协议的,应当向有管辖权的人民法院提出离婚诉讼,由人民法院审理判决。

3提问:请问双方原结婚证遗失了,需补领结婚证,可到仲恺高新区婚姻登记处办理吗?需要准备什么材料?

    回答:

    您好!感谢您的提问!

根据《婚姻登记工作规范》第六十二条规定:“当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领”。因此,如双方原结婚证是在仲恺辖区登记机关办理的或现有一方户口在仲恺辖区的,那么仲恺高新区婚姻登记处可受理其补领证件的业务。

   补领结婚证件需提供以下材料:

(一) 双方有效的居民身份证、户口簿原件及复印件

(二) 双方原结婚证(如两本都遗失则不用提供)

(三) 结婚登记档案(请到原办理机关复印档案并盖章)

(四) 32寸双方近期半身免冠合影照片


扫一扫在手机打开当前页
无标题文档

网站联系方式:0752-3278018
版权所有 : 惠州仲恺高新区管委会    承办:仲恺高新区管委会办公室
粤公网安备 44133002100086号    备案号:粤ICP备14085943号-1    网站标识码 : 4413910023
地址:仲恺高新区仲恺大道666号科融创业大厦    技术支持 : 开普云    网站地图    关于我们
回到 顶部