您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 【市】高新区惠风五路
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-20
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
信访内容: 惠风五路本来是临时摆卖疏导点,因影响交通安全现在已经强制取缔,占道经营违法,取缔可以,能不能给大家一个安置的地方,这都快一个月了,小孩要上学,吃饭,如果去上班,一家老小,根本不够开支,而且小孩也没人带,政府不能一刀切,直接不管了,几百个人要吃饭呢!就算不安置,让我们自生自灭,也要把我们以前交的押金退给我们,取缔的时候仲恺执法分局说这个押金他们会帮我们要,现在找谁都说不属于他们管,来回的踢皮球,小贩也有生存权,请高高在上的领导们有饭吃的时候也要为别人着想!我们没有偷,抢,只是靠自己的劳动赚钱,这没罪!市容市貌重要,我们吃饭也同样重要,如果没人解决,不要怪我们这些人把惠风五路给堵了,不安置不退押金,要安置也可以,不安置最起码要把我们的钱还给我们!
受理单位: 区城管执法分局 办理时间: 2018-04-20
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区城管执法分局 办理时间: 2018-04-26
内容: 尊敬的阮俊华: 关于你反映的问题。仲恺高新区2018年将从城市规划、城市建设、城市管理等几个方面在全区打响“城市面貌攻坚战”。仲恺高新区城管执法分局作为城市管理攻坚行动的牵头单位,在治理市容市貌方面开展一店一招、取缔占道经营、治理牛皮癣、道路污染扬尘、乱拉乱挂和内街小巷共六大专项整治工作。         目前,仲恺区约有3000人的流动摊贩队伍,他们不仅占用道路资源造成交通安全隐患,收摊后遗弃大量垃圾影响市容环境卫生,而且其中的食品摊还容易带来路面油污,以及污水冲进河道造成水体污染等问题。因此,城管执法分局将联合各镇(街)以及规划等职能部门,引导流动摊贩进入室内疏导点规范经营,并根据实际情况成熟一个设置一个。已建设好入驻的疏导点2个(惠环1个、潼侨1个),逐步引导流动摊贩入驻经营,有效解决了流动摊贩的“生存”问题,又方便了群众的日常生活购物需要。对流动摊贩的管理除了设置疏导点,相关部门还会为他们提供劳动技能再培训,缓解“就业不足、招不到工”的矛盾局面,也为一些正常交租纳税的实体店制造公平的竞争环境。另,关于退还押金的问题,我执法队已经通知流动商户到惠环街道市场办登记核对,惠环办事处市场办统一核对后近期退还押金。 感谢网友对城市管理执法工作的监督与支持。有关详情,可迳向我惠环执法队咨询、了解,服务热线:0752-2618862。                                                                                                                           
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
正在提交中,请稍等....